Контакты О компании Карта сайта

ООО "АвтоРесурс"
Полезные статьи - Статья про автомобили - ООО "АвтоРесурс"
Поиск:

СТАТЬИ

Контакты:
Тел.: 8 4725 42-92-86
Моб:. +7 910 227-44-62
Телефон в Москве
+7 920 580-10-51
Факс(круглосуточно):
8(4725) 42-92-86
ICQ: 469-741-020

info@auto-resurse.ru

Обзор отечественного рынка по продаже автобусов

Внутренний рынок автомобильного транспорта любой страны подразделяется на такие сегменты, как производство легковых, грузовых автомобилей, сельхозтехники, автобусов и т.д. Каждый такой "мини-рынок" обладает своими особенностями и закономерностями развития. Если говорить о рынке продажи автобусов, на лицо - две тенденции - рост потребностей в пассажирских автобусах и ограниченные финансовые возможности потребителей. Последнее сопряжено с недостаточным финансированием муниципальных автопарков, а именно в их ведомстве лежит основное транспортное обеспечение. Иными словами, ранок автобусов является замкнутым и по большей части зависит от развития отечественной транспортной индустрии.

И все же, в настоящее время этот сектор явно переживает период подъема и динамичного развития. Стабильное увеличение производства автобусов с некоторыми колебаниями наблюдается с 1998 года. Такие показатели обусловлены отраслевыми изменениями и корректировкой производства. Например, приоритетным стал выпуск автобусов малого класса - свыше 75% от общего числа производимой техники.

Отмечается возросшее производство автобусов "ГАЗель" и "Соболь", которые также относятся к малому классу. Основное увеличение связано именно с автобусом малого класса "ГАЗель". На долю этих автобусов приходится значительная часть продаж всех автобусов от отечественных производителей. Осуществляется продажа автобусов не только для внутреннего рынка, но и для зарубежного. Например, ведутся активные поставки маршрутных автобусов "Соболь" в Турцию.

В холдинг "РусПромАвто" входят также АО "ПАЗ" и "ЛиАЗ". Часть производств из состава этих предприятий была выделена решением руководства в дочерние предприятия. Данная мера имела своей целью снижение себестоимости продукции холдинга и улучшение показателей качества за счет более жесткого контроля. Итогом таких перестановок должно стать повышение эффективности производства и рост конкурентоспособности в сфере отечественного и зарубежного строительства автобусов.

ОАО "НефАЗ" по последним данным также наращивает производственные показатели. Например, в 2004 году выпуск автобусов был увеличен на треть в сравнении с 2003. Продукция ОАО "НефАЗ" представлена преимущественно пассажирскими автобусами с высокой вместимостью (до 114 человек). В основном в конструкции автобусов НефАЗ используются импортные двигатели САТ-3116 или отечественные КамАЗ-740.11 и КамАЗ-820.53. Основную часть выпуска представляют автобусы для городских, пригородных и междугородных переездов. Приблизительно 10 % выпуска приходится на вахтовые автобусы (различные модификации НефАЗ-4208). Новинка производства - НефАЗ-52991, 44-местный полутораэтажный автобус повышенной комфортности для междугородных перевозок. Он вполне соответствует стандартам туристического автобуса. Около трети выпуска больших отечественных автобусов приходится на сегодняшний день на долю ОАО "НефАЗ".

Дочернее предприятие холдинга "РусПромАвто" - "Русские автобусы" производит такие известные на отечественном рынке автобусы, как ПАЗ, ЛиАЗ, ГолАЗ, КавЗ. Компанию отличает стабильное развитие и рост объемов производства - увеличивается выпуск различных модификаций автобусов ПАЗ. Новинкой производства стал ПАЗ-3237 - низкопольный автобус малого класса с двигателем Cummins 15030 (Еurо 3), способный вместить 54 пассажира, а также малый автобус МЗ класса, созданный на замену ПАЗ-3205. Продажа автобусов ПАЗ, в основном осуществляется для городских транспортных систем.

В сфере производства больших автобусов для города лидером остается Ликинский автобусный завод: доля - 60 %. Его производственные показатели также отличает стабильный рост и увеличение количества единиц выпускаемой техники. Продажа автобусов ЛиАЗ растет.

В комплектации используются импортные и отечественные двигатели. В настоящее время наблюдается постепенный отказ от использования в производстве ярославских двигателей ЯМЗ-236 и переход на КамАЗ-740.11. По показателям безопасности и экологичности продукция ЛиАЗ соответствует современным мировым стандартам.

Курганский автобусный завод также наращивает производство. Отличительной особенностью данного предприятия во все времена оставался широкий модельный ряд. Сегодня это модификации КАвЗ-3976 ("Садко", вездеход), КАвЗ-3244. В производстве также автобусы "Аврора" (ПАЗ-4230), переданные с Павловского автобусного завода, и вахтовые автобусы. Производство постоянно расширяются, запускаются новые цеха.

Иными словами, отечественный рынок автобусов готов наращивать обороты и обеспечивать все растущие запросы транспортного сектора. Рассмотрим теперь более подробно динамику цен. Монотонный рост на различные величины, так или иначе, характерен для всех отечественных производителей. Средние показатели колеблются от 3 до 5 %. Рекордсменами в этом плане стали автобусы Львовского завода - уровень подорожания достигал на некоторые модели 7 %. А вот продукция ЛиАЗ не вышла и за рамки 1 % - самый высокий показатель - 0,5%.

Автобусное производство сегодня остается важнейшим звеном всей транспортной системы страны. Городское транспортное сообщение, пригородное, междугородное во многом завязано именно на автобусных перевозках. Эксперты считают, что для потребности в обновлении автопарков составляют примерно 15 тысяч единиц техники в год. На практике же поставляется лишь 4-5 тысяч новых автобусов, что не отвечает реальным потребностям транспортной системы.

Сайт по продаже автобусов www.auto-resurse.ru представляет популярные модели и новинки отечественного и зарубежного автобусного производства. Компания "Авторесурс" плотно сотрудничает с производителями и осуществляет продажу автобусов по приемлемым ценам.



Все статьи авторесурса

ООО "АвтоРесурс" реализует специализированную, промышленную, агропромышленную и сельскохозяйственную технику по ценам ниже заводов изготовителей. Поставки осуществляются во все регионы Российской Федерации.








   
ООО "АвтоРесурс" 2008 © -
При использовании материалов сайта гиперссылка на www.auto-resurse.ru обязательна!
С вопросами и предложениями о разработке и технической поддержке сайта обращайтесь в службу тех-подержки: support@auto-resurse.ru
Для информации: Берет, головные уборы оптом купить . Польские товары в магазине ag-caps. доступно и качественно